Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

MASQUE TSOGHO VUVI, Gabon Bois mi-dur à patine brun chaud, pigments noirs. L. 30,5 cm   Visage aux longs yeux fendus sous une arcade courant d’un bord à l’autre de la paroi du masque, le nez triangulaire et schématique découlant du même relief. La bouche en amande est sculptée de petites dents. La coiffe sobre pigmentée de noir. Belles taille interne et patine de teinte chaude.