STATUETTE LOBI, Burkina Faso
Bois à patine brune nuancée rouge, accidents.
H. 16 cm
Petite effigie aux lignes concentrées, les jambes légèrement tournées conférant un beau dynamisme à l’oeuvre. La patine plus claire des points de contact atteste les anciennes manipulations.