MASQUE BAOULE, Côte d’Ivoire
Bois dur à patine... Lot 1
Résultat :
Estimation :
MASQUE BAOULE, Côte d’Ivoire
Bois dur à patine brune brillante, accidents.
L. 24,5 cm
Masque de case sculpté d’un visage inscrit sur un panneau formant une mandorle. Les traits sont finement sculptés, le nez légèrement busqué surmontant une petite bouche en cupule, le regard en demi-lunes fendu sous une arcade sourcilière délicate. Bordant le haut front rebondi, la coiffure en léger relief est ornée d’incisions décrivant de fines mèches.