Alfred BOUCHER (1850 -1934)
La Faneuse
Sculpture en blanc de Carrare figurant une jeune paysanne debout s'appuyant sur sa fourche
H : 81 cm
Signé sur la terrasse A.Boucher
J. Piette, Alfred Boucher 1850-1934: L'œuvre sculpté, catalogue raisonné, Mare Martin, 2013, pp. 190-195, n° A39