Lot n° 270

Estimation :

Louis Vuitton, nécessaire de voyage avec accessoires en ivoire, écaille, argent et crin.En forme de mallette en cuir taïga bleu marine, fermoirs et serrure en laiton, référence à l'intérieur 804220, comprenant 3 flacons et 4 boîtes en verre avec capsules en argent ciselé du blason, 3 brosses en ivoire et crin, 1 chaussepieds en ivoire, 1 miroir, 1 trousse de manicure incomplète, 2 peignes en écaille, 1 clef réf. 104527, étui en toile et housse feutré, 21x47x12,5 cmProvenance: Le chevalier Willy Coppens de Houthulst (1892-1986), par descendanceLe pilote de chasse belge au palmarès le plus prestigieux de la première guerre mondiale avec 37 victoires aériennes.Rejoignant le 2e régiment de grenadiers en 1914, Coppens a suivi sa formation d'aviation civile à Hendon, en Angleterre, et sa formation militaire à Étampes, en France. En 1915, il est sergent et obtient son brevet de pilote militaire. À la fin de sa 37e sortie en 1918, Coppens fut visé par les tirs mitrailleuses lourdes lors d'une descente en parachute vers le territoire allié, ce qui a entraîné l'amputation de sa jambe gauche. Malgré cela, sa bravoure et son patriotisme l'amènent à poursuivre son parcours militaire, devenant Commandant l'Aéronautique Militaire et Inspecteur de la Défense Aérienne de 1934 à 1940. Coppens s'installe avec son épouse et leurs deux filles à Genève au début de la Seconde Guerre mondiale.