Lot n° 7

Charles Vos

Résultat :
Estimation :

Charles Vos (1888-1954), sculpteur céramiste, S. Don Bosco (pater Petrus Donders m.i.), met kruis ter linkerzijde op borsthoogte en knielend negerjongetje ter rechterzijde, deels verscholen onder het gewaad van Don Bosco. La peinture est légère et jaunâtre ; le couvercle est situé à l'extrémité, h. 97 cm, Herkomst : Ce Don Bosco était également l'objet de H. Dionysius - Limburgs Museum Venlo, in bruikleen aan Bonnefantenmuseum - destiné à une église du Brabant. Comme ces deux objets ne sont pas encore en place, ils ont été transférés à Maastricht ! L'héritage de Don Bosco repose en grande partie sur les données du père Petrus Donders, qui, à la fin de l'année, s'est fait passer pour un homme d'affaires et un jongleur : cet objet se trouve dans le dépôt de missiles des Frères de Tilburg, à Tilburg. Vandaar, dat m.i. niet Don Bosco, maar Petrus Donders is uitgebeeld ! .