Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

HANS HARTUNG (1904-1989) P1961-70, 1961 Pastel, fusain et grattages sur carton baryté Signé et daté ‘61’ en bas à droite Dédicacé ‘A Jacques Hindermeyer/Bien Amicalement’, signé et daté ‘26-8-69’ en bas à gauche Pastel, charcoal and grattage on cardboard; signed and dated lower right; dedicated, signed and dated lower left 72,5 x 50 cm - 281/2 x 193/4 in. PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste Par descendance au propriétaire actuel Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman et figurera au Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Hans Hartung entrepris par la Fondation Hartung Bergman