Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ƒ ¤ JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Alaska, 1958 Huile sur toile Signée et datée ‘58’ en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed and dated ‘58’ lower left; signed, titled and dated on the stretcher 60 x 92 cm - 235/8 x 361/4 IN. PROVENANCE Collection particulière, Toulouse Sotheby’s Londres, 25 mars 1993, lot 311 Collection privée BIBLIOGRAPHIE Atlan, Catalogue Raisonné de l’œuvre complet, Jacques Polieri, Éditions Gallimard, Milan, 1996, décrit et reproduit sous le n°609 pp. 334-335 Un certificat de Camille Atlan, en date du 14 février 1993, sera remis à l’acquéreur