ROBERT COUTURIER (1905-2008)
LA FICELLE, 1946
Bronze... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ROBERT COUTURIER (1905-2008)
LA FICELLE, 1946
Bronze à patine noire
Signé
D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA
Fondeur Bisceglia
Bronze with black patina; signed; from an edition of 6 + 1 artist’s proof
Haut. 15 cm - 57/8 in.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste
Par descendance au propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Londres, Anglo-French Art Center, Robert Couturier, 1947, décrit sous le n°5 du catalogue de l’exposition
Paris, Maison de la Pensée Française, Robert Couturier, 1959, décrit sous le n°31 du catalogue de l’exposition
Paris, Monnaie de Paris, Robert Couturier, 19 juin-30 septembre 1975, décrit p. 22 sous le n°22 du catalogue de l’exposition
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°48