Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ROBERT COUTURIER (1905-2008) LA FICELLE, 1946 Bronze à patine noire Signé D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA Fondeur Bisceglia Bronze with black patina; signed; from an edition of 6 + 1 artist’s proof Haut. 15 cm - 57/8 in. PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste Par descendance au propriétaire actuel EXPOSITIONS Londres, Anglo-French Art Center, Robert Couturier, 1947, décrit sous le n°5 du catalogue de l’exposition Paris, Maison de la Pensée Française, Robert Couturier, 1959, décrit sous le n°31 du catalogue de l’exposition Paris, Monnaie de Paris, Robert Couturier, 19 juin-30 septembre 1975, décrit p. 22 sous le n°22 du catalogue de l’exposition BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°48