Pendule hollandaise en ronce de noyer, Daniël Perrin, Amsterdam, seconde moitié du XVIIIe siècle, Le boîtier en placage de ronce de noyer avec marqueterie de bois fruitier et ornements feuillagés sculptés, reposant sur des pieds à boule et griffe, le capot avec chapiteaux en bronze, décor ajouré et centré d'une coquille feuillagée sculptée, couronné de figures en bois doré, le cadran en laiton partiellement argenté avec des chiffres romains, indiquant le jour de la semaine, le mois, le quantième et la phase lunaire, le mécanisme de huit jours avec échappement à ancre, sonnant la demi-heure et l'heure entière en entier, la pièce musicale avec six chansons pour la demi-heure et six chansons pour l'heure entière, avec des cadrans pour la frappe-silence et le jeu-silence. 291 x 66 x 36 cm,