Lot n° 4038

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre sculptures italiennes en marbre blanc représentant des "Pallonisti" jouant au "Pallone col bracciale", début du XVIIIe siècle, probablement vénitiennes ou toscanes. La compagnie porte des gantelets en bois à pointes sur les bras, et porte deux boules, en tenue contemporaine et debout sur un socle carré. Ces figures de marbre représentent un groupe de "pallonisti", ou joueurs du sport "Pallone col bracciale". Les premières règles officielles ont été établies au XVIe siècle en Italie, et ce sport a rapidement été pratiqué dans de nombreux tribunaux européens. Les deux équipes qui s'affrontent sont composées de trois joueurs : le "battitore" (le batteur), le "spalla" (l'arrière) et le "terzino" (le troisième). Le septième joueur, le "mandarino", est le lanceur et sert les deux camps. La balle est frappée d'avant en arrière avec le "bracciale", un lourd gant de bois couvert de pointes. Certains aspects du jeu et du système de pointage ressemblent à ceux du tennis, un sport qui a les mêmes origines romaines. Le groupe de figures en marbre qui est proposé ici semble être une compagnie de joueurs pris dans une conversation, juste avant ou après un match. Leurs longs manteaux, leurs culottes aux genoux, leurs chaussures à boucle et leurs chapeaux sont typiques du XVIIIe siècle - et le groupe sculptural aurait probablement orné un jardin à cette époque. Bien que ces figures nous rappellent l'âge d'or du pallone, ce sport national et sa "bracciale" caractéristique ont résisté à l'épreuve du temps, puisqu'il est encore pratiqué dans plusieurs villes d'Italie. D'autres sculptures italiennes de pallonisti se trouvent au Stadio dei marmi del Foro Italico, à Rome, et dans les jardins du Palazzo Boboli, à Florence. H 97 cm et plus petit, Une figure en marbre blanc étroitement comparable au présent ensemble a été proposée par Finch & Co. Londres, à Masterpiece, Londres, 2019.