Lot n° 4011

Résultat :
Estimation :

Grande peinture en émail de Limoges "Christ en croix", XVIe siècle, France, Une rare et grande plaque de Limoges représentant le Christ en croix. Aux pieds du Christ se trouvent de nombreux personnages dont Marie, Mère de Dieu et Marie-Madeleine, ainsi qu'un cavalier et plusieurs autres spectateurs. Dans un cadre recouvert de velours. 27 x 23 cm (la plaque émaillée) ou 35,5 x 31,5 cm (y compris le cadre),