A carved and polychrome painted wooden figure... Lot n° 4010
Résultat :
Estimation :
Figure de Saint Pierre en bois sculpté et peint en polychromie, 15/16e siècle, probablement dans le sud des Pays-Bas ou en France. Il tient un livre dans sa main gauche et porte les clés du ciel sur son côté droit, avec des traces de polychromie. L'étiquette en dessous indique "Museum Vaals". H 43,5 cm,