A French carved and polychrome painted stone figure... Lot n° 4007
Résultat :
Estimation :
Figure de la Vierge à l'Enfant en pierre sculptée et peinte en polychromie, seconde moitié du XIVe siècle, Lorraine, Représentant la Vierge couronnée, vêtue d'un manteau bleu avec une chemise rouge en dessous, avec cinq découpes dans sa poitrine pour des bijoux en forme de cabochon, dont deux sont remplis de morceaux de cristal de roche, tenant une branche fleurie dans sa main droite, le Christ enfant assis sur son bras gauche et tenant une colombe, conservant la plupart de sa polychromie originale. H 114 cm, Provenance :
Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt am Main, vente 16, lot 16.
Sotheby's Amsterdam, Collection Ten Cate, février 2006, lot 201.