Urne cinéraire biconique de Villanova, 9e-8e siècle avant J.-C., Italie, culture de Villanova (âge du fer du centre et du nord de l'Italie), en faïence empâtée à décor géométrique incisé et imprimé. H 38 cm, Poignée réparée, autrement entièrement intacte.