Lot n° 3523

A Dutch engraved Ship goblet with cover

Résultat :
Estimation :

Gobelet à bateau avec couvercle, 18e siècle, Allemagne/Pays-Bas, gravé d'un bateau et sur l'autre face d'un fermier labourant un champ, avec l'inscription "Het Lands Wel Vaaren" (au succès du pays). Sur une tige balustre avec un bouton à facettes sur le couvercle. P 8,4 cm, H ca 31 cm, Bon état. Quelques très petites meurtrissures le long des bords du bouton à facettes mais aucun autre dommage et aucune restauration. Provenance : Propriété de la famille noble néerlandaise Quarles van Ufford aet vendu à Bonhams Londres, 14-11-2018, dans le cadre du lot 14.