Gobelet Vivat Flora gravé en Hollande, 18e siècle, Angleterre/Pays-Bas. Ce grand verre gravé à la roue en Hollande représente la déesse "Flora" dans un jardin et la devise "perseverantibus" (persévérance) et "Vivat Flora", l'autre face montre un putto tenant une fleur et portant un arc et des flèches au-dessus du texte "Incipientibus" ("commencer"). Le bord supérieur est bordé d'une guirlande florale. Sur une tige en forme de balustre avec des bulles d'air enfermées et sur un pied conique. D 10,7 cm, H 23,9 cm, Un petit éclat plat sur le bord du pied. A part cela en bon état ; pas d'autres dommages et pas de restauration.