A Dutch diamond engraved Johan de Witt portrait... Lot n° 3510
Résultat :
Estimation :
Un verre à portrait Johan de Witt gravé au diamant, ca 1650-1700, Pays-Bas, Un rare verre à vin façon de Venise en superbe état. Sur un pied plat avec un bord plié et une tige balustre creuse, une coupe en forme d'entonnoir avec une base arrondie. La coupe est ornée d'un portrait gravé de l'homme d'État néerlandais Johan de Witt (1624-1672) et d'une inscription en grandes lettres "J de Wit" sur l'autre face, probablement par Willem Mooleyser. Le portrait d'après une gravure contemporaine d'Abraham Bloteling vers 1660-90. P 8,5 cm, H 16,2 cm, Superbe état, aucun dommage ou restauration. Provenance : ce verre a été transmis par héritage à travers une famille hollandaise. Un verre similaire est conservé dans la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam, mais avec un pied de remplacement et une tige partiellement manquante. Il est illustré et discuté à la page 166 de "Glass in the Rijksmuseum" volume II, par Pieter C. Ritsema van Eck, 1995.