A Hispano Moresque charger and two smaller bo... Lot n° 3507
Résultat :
Estimation :
Un chargeur Hispano Moresque et deux bols plus petits, 17ème siècle, Espagne, Avec un grand oiseau stylisé, en glaçure lustrée cuivrée sur un fond crémeux. Le plus petit bol est orné d'un motif de plumes et un bol à manche en forme de languette est orné d'un motif géométrique. La plus grande assiette est de 37 cm. Toutes les pièces présentent une usure normale liée à l'âge. Le plus petit bol est cassé et réparé. Les deux autres plats présentent un écaillage et une usure de la glaçure (principalement le long des bords), mais pas de fissures ou de fentes et aucune restauration. Provenance : une ancienne collection privée néerlandaise.