A large Montelupo maiolica pottery charger Lot n° 3505
Résultat :
Estimation :
Un grand chargeur en céramique de Montelupo, ca 1630-50, Italie, Une belle assiette en majolique italienne représentant un noble chevauchant un cheval brun. D 33 cm, Généralement en bon état. Usure de la glaçure et perte de glaçure le long du bord. Deux petites lignes de cheveux visibles dans la glaçure au dos (non visibles au recto). Traces de dorure le long du bord. Pas de restauration.