A Chinese parcel-gilt bronze figure of Guanyi... Lot n° 2544
Résultat :
Estimation :
Figure de Guanyin en bronze doré à la feuille, 17/18e siècle, Chine, Assise en padmasana tenant une coupe dans la main gauche et une tige dans la main droite levée. Le visage large sous la couronne ajourée à cinq pointes centrée par une figure du Bouddha Amitabha. H 16,5 cm, Usure de la dorure sur les mains, les pieds, le corps et le visage. Quelques petits trous dans le bronze (survenus lors de la coulée, voir photos). A part cela en bon état.