Lot n° 2504

Résultat :
Estimation :

Un bol Qingbai avec peigne et décoration incisée, dynastie des Song du Sud (1127-1279), Chine, Un plat sur un étroit pied non glacé. L'intérieur avec des fleurs incisées. D 18 cm, H 5,5 cm, Une ancienne ligne de cheveux décolorée, ne s'étendant pas jusqu'au bord et une petite ligne de cheveux sur le bord, seulement visible sur le bord inférieur ; ne passe pas jusqu'au sommet. Usure générale de la glaçure due à l'âge et à l'utilisation. Frittes sur le bord et écaillage le long du bord du pied. Aucune restauration. Provenance : une ancienne collection privée hollandaise.