CHINE - Vers 1900
Paire de petites tables rectangulaires miniatures
dites « qiaotou'an », en bois sculpté, le plateau
imbriqué de deux plaques en porcelaine bleu
blanc, à décor de branches fleuries sur l'une avec
un oiseau en vol, sur l'autre un oiseau branché.
(Une plaque accidentée et restaurée formant
fêlures.)
Le tout reposant sur quatre pieds de forme
balustre formant ruyi, reliés par une entretoise
carrée mouvementée.
Dim. plaque 34 x 17 cm
Dim. totale 19,1 x 23,5 x 40 cm