CHINE - Époque MING (1368-1644),
XVIe siècle
Pot en grès émaillé vert, aubergine et jaune dit
« sancai », à décor en relief de fleurs dans leur
feuillage, le pied orné de pétales de lotus. Le col
orné de 5 anses annelées servant certainement
de suspension.
(Restaurations, petits manques d'émaux, craquelures).
H. 23,8 cm