École FRANÇAISE
du début du XVIIIe
siècle
La Flore Farnèse
Toile, deux toiles cousues.
200 x 118 cm
Manques et soulèvements.
Armoiries de la famille de Bardies-Montfa originaire du Languedoc.
Reprise de l'antique, La Flore Farnèse, conservée à Naples. Le Château de Versailles conserve une copie par Jean Raon.
Nous remercions Alexandre LACROIX pour son aide dans l'identification de la sculpture.