Lot n° 18

Estimation :

École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle La Flore Farnèse Toile, deux toiles cousues. 200 x 118 cm Manques et soulèvements. Armoiries de la famille de Bardies-Montfa originaire du Languedoc. Reprise de l'antique, La Flore Farnèse, conservée à Naples. Le Château de Versailles conserve une copie par Jean Raon. Nous remercions Alexandre LACROIX pour son aide dans l'identification de la sculpture.