Willy Ronis (1910-2009)
Le repos du cirque Pinder - Touraine, 1956.
Épreuve argentique (1975) signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « Photo - Willy Ronis - 8, rue Ledru-Rollin », légende, dates, annotation « Printed by myself in 1975 - Willy Ronis » et signature du photographe au verso.
Image : 32,5 x 22 cm
Feuille : 38,5 x 27 cm
Bibliographie :
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 88.
- Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 250.
Willy Ronis (1910-2009)
Gelatin silver print (1975), signed in ink in the lower right margin. Stamp "Photo - Willy Ronis - 8, rue Ledru-Rollin", caption, dates, annotation "Printed by myself in 1975 - Willy Ronis" and signature of the photographer on verso.
Image: 32,5 x 22 cm
Paper: 38.5 x 27 cm