Willy Ronis (1910-2009)
Le nu provençal. Gordes,... Lot 328
Résultat :
Estimation :
Willy Ronis (1910-2009)
Le nu provençal. Gordes, 1949.
Épreuve argentique (1985), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny », date et titre manuscrits au crayon au verso.
Image : 29,7 x 22,9 cm
Feuille : 49,8 x 30,1 cm
Bibliographie :
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Éditions Contrejour, Paris, 1991, couverture et p. 131.
- Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, pp. 168-169.
Willy Ronis (1910-2009)
The Provençal Nude. Gordes, 1949.
Gelatin silver print (1985), signed in ink in the lower right margin. Stampe "46, rue de Lagny", date and title in pencil on verso.
Image: 29.7 x 22.9 cm
Paper: 49.8 x 30.1 cm