*Josef Koudelka (1938)
Jarabina. Tchécoslovaquie... Lot 61
Résultat :
Estimation :
*Josef Koudelka (1938)
Jarabina. Tchécoslovaquie [jeune tzigane menotté], 1963.
Épreuve argentique (c. 1980), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite.
Image : 23,5 x 35,9 cm
Feuille : 30,5 x 40,5 cm
Provenance :
Rick Wester Fine Art, New York.
Bibliographie :
Josef Koudelka, Gypsies, Aperture, 1975, n. p.
On aperçoit au fond la reconstitution d’un homicide. Au premier plan, un gitan suspecté d’être coupable.
Josef Koudelka (1938)
Jarabina, Czechoslovakia [young gypsy handcuffed], 1963.
Gelatin silver print (c. 1980), signed in ink in lower right margin.
Image: 23.5 x 35.9 cm
Paper: 30,5 x 40,5 cm