*Josef Sudek (1896-1976)
Memories by air mail,... Lot 55
Résultat :
Estimation :
*Josef Sudek (1896-1976)
Memories by air mail, 1971.
Épreuve argentique d’époque, signée, datée et titrée en tchèque au crayon dans la marge inférieure. Tampon de collection au verso.
Image : 24,1 x 19,2 cm
Feuille : 29,1 x 23,3 cm
Exposition :
Sudek, Canon Photo Gallery, Genève, 5 septembre - 4 octobre 1978.
Bibliographie :
Ann Thomas et Vladimir Birgus, Josef Sudek, Le Monde à ma Fenêtre, cat. expo. Jeu de Paume, p. 178.
Josef Sudek (1896-1976)
Memories by air mail, 1971.
Vintage gelatin silver print, signed, dated and inscribed in Czech in pencil in lower margin. Collection stamp on verso.
Image: 24.1 x 19.2 cm
Paper: 29.1 x 23.3 cm