Lot n° 324

Résultat :
Estimation :

MANUFACTURE DU 19e SIÈCLE Collier en ivoire et or 18kt, avec croix et crâne sculptés. Cm 42,00. Coffret : 62x52 cm.Lot avec expertise indépendante pour la commercialisation de l'ivoireCe bijou précieux et insolite se compose d'un double collier, avec dix-sept perles en échelle en ivoire et une chaîne en métal doré à plusieurs brins avec un petit crâne en ivoire sculpté de façon réaliste à une extrémité, une croix en ivoire sculpté à l'autre, un anneau en ivoire à l'extrémité.Nous pouvons supposer qu'il s'agit d'un bijou rituel maçonnique en raison du fort symbolisme de ses composants : le nombre de perles, dix-sept, est considéré comme le nombre du Temple et des Templiers, ce qui lui confère une forte signification à la fois initiatique et ésotérique. Dix-sept est aussi un nombre qui révèle l'interférence maçonnique dans les événements historiques : en 1717 naît la franc-maçonnerie moderne (1717 est un nombre composé de l'union de deux 17) ; dans la franc-maçonnerie représente au 17ème degré le Chevalier de l'Orient et de l'Occident, celui qui a la révélation, qui représente à ce degré le déroulement de l'Apocalypse. Ce chevalier-maçon est doté de la capacité d'interpréter le dessein, " la révélation ", de faits apocalyptiques, ou de lire les symboles contenus dans certains événements, apparemment aléatoires et éloignés dans le temps, pour lui tous attribuables à une seule matrice organisationnelle, la franc-maçonnerie, opérant son propre dessein politique caché aux non-initiés. Le crâne et la croix, qui peuvent également être interprétés comme deux os croisés, symboles classiques des pirates, sont également typiques de l'iconographie maçonnique complexe, symbolisant la victoire de l'esprit sur le corps : le crâne, emblème de la sagesse, de la connaissance et de l'esprit de l'homme, domine les deux os croisés et divise en quatre le corps. Le crâne représente l'esprit, la raison, tandis que les os sont l'image de la sphère corporelle et physique : selon la légende maçonnique, le constructeur du Temple de Salomon Hiram Abif fut assassiné et son corps fut retrouvé enterré sous une branche d'acacia, deux tibias et le crâne, comme dans le drapeau templier. Le crâne avec des os croisés se trouve dans la "chambre de méditation" maçonnique, un lieu de préparation au parcours initiatique du futur maçon..... Cadre présent