/
Lot N° 258 -
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Rare oval shaped frame, in richly carved gilt wood with two figures of telamoni at the bottom in the act of supporting two fantasy animals that with the beaks grab a large crown supported by two putti; inside, painte MANUFACTURE FRANCAISE...
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Rare oval... Lot n° 258
Résultat :
Estimation :
MANUFACTURE FRANCAISE DU 18e SIÈCLE Rare cadre de forme ovale, en bois doré richement sculpté avec deux figures de télamonis au fond en train de soutenir deux animaux fantastiques qui avec les becs saisissent une grande couronne soutenue par deux putti ; à l'intérieur, détrempe peinte sur papier représentant l'Allégorie des Vices et des Vertus.... Cm 33.00 x 42.00 x 11.00. Provenance : Pandolfini, Important furniture, furnishings and objects d'art, Florence, 20 avril 2016, lot n° 143.