Lot n° 49

LOT. Ensemble 2 ouvrages.

Estimation :

- LALAU (Maurice). - FLAUBERT (Gustave), La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier. Paris, Ferroud, 1927. In-12, carré, broché, couverture illustrée, rempliée. 37 miniatures de Maurice Lalau, enluminées et rehaussées d’or à la main. Tirage à 1525 exemplaires numérotés ; un des 70 sur Japon contenant 3 états dont un état en noir avec remarques. - LEBÈGUE (Léon). - GEBHART (Emile), Le Roi Dagobert.. Paris, Ferroud, 1911. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations et gravures à l'eau-forte par Léon Lebègue. Gravures dans le texte à ornements polychrome et or. Tirage à 300 exemplaires ; un des 200 sur Hollande. Très bons exemplaires.