[SOUVENIRS]. 27 ouvrages in-8 et in-12 en demi-chagrin (8) et toile ou demi-toile (19).
Ensemble comprenant : BACOT. Carnet de chasse. Manuscrit. 1947. - CAILLARD. Les Chasses en France et en Angleterre. 1864. - CHABOT. Notes d'un chasseur touriste. S.d. (vers 1920). - CHAMBE. Le Cor de M. de Boismorand. 1971. - CHAMBE. Souvenirs de chasse pour Tristan. 1963. - CHAPUS. Les Chasses de Charles X. 1837. - CHARNACÉ. Souvenirs d'un veneur. 1906. - CUNISSET-CARNOT. Flâneries d'un chasseur 1905. - DE AIRELLES. Les Ruses du gibier1928. DIGUET. La Vie rustique. 1988-1900. 2 volumes. - FLEURIEU. Souvenirs d'un gentilhomme campagnard. 1957. - GRAVIGNY. Les Belles journées d'un chasseur. 1947. - LA BESGE. Souvenirs et récits de chasse. 1971. - LACAZE. Propos de chasse dans les landes de Gascogne. 1968. - LA FUYE et DUMAST. La Chasse au Grand-duc. 1911. - LEVESQUE. La Grande vénerie du duc d'Aumale. S.d. (vers 1930). - OLIVIER. Récits de chasse 1875. - ORTEGA. Méditations sur la chasse. 2007. - PALFFY. Cinquante ans de chasse. 1951. - PRESTRE. Roquemaure. 1939. - PAULY. Souvenirs de chasse. 1947. - SABRAN-PONTEVES. Les Veillées du Gerfault. S.d. (vers 1910). - VAUBICOURT. Mémoires d'un chasseur de renards. 1863. - VIARDOT. Souvenirs de chasse. 1849. - VILLATTE DES PRÛGNES. Les Chasses au bois. 1945. - VILLENAVE. Almanach prisma de la chasse. 1947.