Joseph OBERTHÜR. Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-1941. 6 tomes en 7 volumes in-4, dont 6 brochés et un volume demi-chagrin acajou à coins, dos à 4 nerfs ornés, tête dorée, couverture et dos.
Mouchon, 1205.
Importante collection complète, ornée d'innombrables illustrations dans le texte et de 140 planches hors texte d'Oberthür. Le tome VI contient 100 planches inédites. Manque les 4 reproductions d'estampes anglaises dans le tome III ; petits défauts aux couvertures.
Tirage limité à 1700 exemplaires numérotés.