Joseph OBERTHÜR. Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-1941. 6 tomes en 7 volumes in-4, demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs ornés, couverture et dos (Reliure moderne).
Mouchon, 1205.
Importante collection complète, ornée d'innombrables illustrations dans le texte et de 140 planches hors texte d'Oberthür. Le tome VI contient 100 planches inédites. L'ouvrage contient également 4 reproductions d'estampes anglaises dans le tome III.
Tirage limité à 1700 exemplaires numérotés.
Très bel exemplaire.