[GÉNÉRALITÉS]. 11 ouvrages en 12 volumes in-8 et in-12 en demi-chagrin (2), demi-basane (1) et demi-toile (9).
Ensemble comprenant : ANTY. Le Savoir-vivre à la chasse. 1911. - BELLECROIX. La Chasse pratique. S. d. (vers 1910). - BLAZE. Le Chasseur au chien courant. 2 volumes. S.d. (vers 1900). - BERTRAND. La Chasse et les chasseurs. 1862. - CHAPUS. Les Chasses princières en France. 1853. - DIGUET. Chasses de mer et de grèves. S.d. (vers 1890). - DIGUET. La Chasse au marais. 1889. - GUINOT. Petit gibier de plaine et de bois. 1947. - JALLET-HUANT. La Chasse dans l'Antiquité romaine. 2008. - HOUDETOT. Le Chasseur rustique. 1861. - HUTTEL. Le Chasseur et son gibier. 1966.