[BRACONNAGE ET PIÉGEAGE]. 7 ouvrages in-8 et in-12 en demi-chagrin (5) et demi-toile (2).
Ensemble comprenant : BODEMER. Le Braconnage dans les grandes chasses. S.d. (vers 1900). - CHAIGNEAU. Braconnage et contre-braconnage 1947. - DAILLY. Vademecum du piégeur. 1922. - HOUDETOT. Braconnage et contre-braconnage. 1858. - LABRUYERRE. Les Ruses du braconnage 1848. - LEVÎTRE. Alphabet du piégeage. 1911. - MÉRITE. Les Pièges. 1942.
On joint : BLANCHON. L'Art de détruire les animaux nuisibles. 1909. - CHAIGNEAU. Les Animaux nuisibles à la chasse. 1947. - CHAIGNEAU. Capture et destruction des taupes et rongeurs. 1981. - DRALET. L'Art du taupier. 1931. - LA RUE. Les Animaux nuisibles. S.d. (vers 1930).