Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Album amicorum suisse. Très joli recueil, établi vers 1820/1830. LE TEXTE EN ALLEMAND EST ORNÉ De la musique notée et de charmantes gravures sur cuivre collées en regard. La plupart, scènes champêtres suisses joliment coloriées à l'époque. Format in-8 oblong. Reliure en maroquin rouge du temps. Sur le premier plat, plaque en maroquin vert avec l'inscription Livre d'amitié. A. S. Decor doré sur le dos, toutes tranches dorées. Emouvant témoignage.