Lot n° 173

Weirotter, Franz Edmund

Résultat :
Estimation :

Weirotter, Franz Edmund (1730-1771). Paysage avec des arbres et des personnages. Pinceau d'encre en sépia et gris, aquarelle. Monté sur carton avec des marges ornementales en noir et or, signé. 17,1:22,9 cm. En raison de son origine française, ce tableau a été réalisé pendant ses études à Paris : 1759-63 il était élève et collaborateur de J. G. Wille, "qui s'occupait de lui comme un père" (Thieme/B.), après un séjour à Rome 1765 il retourna à Paris, "où il habita dans la maison de Watelet" (Thieme/B.), à partir de 1766/67 il fut finalement nommé à l'académie des graveurs à Vienne, où il apporta clairement une expérience française dans son art : Modèle Hubert Robert.