Lot n° 167

Volkert, Hans

Résultat :
Estimation :

Volkert, Hans (1878-1945). Friedrich Rückert. Le printemps de l'amour. Mchn., Stern-Presse, c. 1920. quarto. gest. illustr. titre a. 10 pp. signées. Gravures de Hans Volkert avec texte ajouté, également à la craie rouge et en sépia. Portefeuille Ohlwd., gest. Étiquette de titre. 4ème impression par Stern-Presse. - Les feuilles sont numérotées par l'artiste comme un des six tirages chacun, "imprimé par l'artiste lui-même". - Ci-joint : même, 6 ll. Épreuves, chacune signée et inscrite comme 1ère resp. 2ème impression, texte en autographe. Écriture ornementale, l'une des feuilles ne figurant pas dans la présente édition. - En outre, ci-joint : croquis et dessins préparatoires resp. à F. Rückert, Liebesfrühling, 14 ll. Dessins au crayon, la plupart avec des annotations autographes. annotations, certaines datées. 1918, 3 feuilles avec filigrane "Münchner Rathaus", ca. 16,5:21 cm.