Pound / Santomaso. - Ezra Pound. Un angle. Avec 7 lithographies en couleurs signées par Giuseppe Santomaso. Édition préférée avec suite supplémentaire signée de lithographies sur grand papier vergé, 77:57 cm.
St. Gallen, Erker-Presse, 1972. fol. 12 feuilles volantes, lithographies sur planches, texte en fac-similé de l'écriture de l'auteur. Un des 30 (total 200) numéros. Ex. de l'édition spéciale. Note d'impression signée par l'auteur et l'artiste.
Comprend le Canto XVII d'Ezra Pound et des fragments du Canto LXXVI. Couverture originale, chemise originale, étui original. Lithographies répétées sur papier vergé non rogné dans un portfolio d'origine. Ci-joint et accompagnant : disque, Ezra Pound lit des textes du présent volume, publié au printemps 1972, Pound est décédé le 1er novembre 1972. - État comme à la sortie de l'imprimerie.