Ex-libris, ex-musicis. Collection de 133 tirages, pour la plupart originaux, dont 59 sont signés au crayon. XXe siècle, principalement la seconde moitié.
Artistes parmi lesquels J. Battermann, G. Bergman, U. Bewersdorff, C. Bouda, V. Cinybulk, A. Fery, M. Florian, G. Hentze, W. Jakubowski, R. Kaljo, E. Kera, E. Kotrba, P. G. Rueter, S. Sos, A. Spronk, J. Svengsbir, E. Vadasz - tous avec des preuves de travail dans le catalogue Mainz.