Braque. - F. Elgar. Résurrection de l'oiseau. Paris, Maeght, 1958. 12 feuilles volantes, 3 grandes lithographies en couleurs et 3 (1 couleur) lith. Ornements de Georges Braque ainsi que la couverture (chemise) en col. Lithographie. Dossier OPp. a. Boîtier OPp. avec lith. Motif ornemental.
Vallier 137. Rauch 64. The Artist & the Book 42 ("... il comprend certaines de ses meilleures lithographies récentes"). Engelberts XXIX. Monod 4187. Mourlot 61-64. - Un des 175 (total 225) exemplaires numérotés sur papier vergé Rives. Exemplaires sur papier vergé Rives, bon à tirer signé par l'auteur et l'artiste.