Lot n° 53

Berlin. – Friedr. Aug. Calau

Résultat :
Estimation :

Berlin. -Friedr. Aug. Calau (1769-1828). 2 vues de Berlin en gravure sur une feuille : Lustgarten / Auf der langen Brücke. Signé dans la pl., inscrit par une ancienne main. 14,5:9,6 cm. A Thieme/B., où les vedute aquarelles berlinoises de Calau sont très appréciées,on ne trouve pasles présentsdessins.Bll. (F. A. Calau sc.) il faut ajouter que l'artiste n'a pas seulement fourni des dessins, mais a également travaillé comme graveur.