Lot n° 31

Sibylle Bergemann, 1941-2010

Résultat :
Estimation :

Sibylle Bergemann, 1941-2010 Das Lorgnon, 1989, impression d'époque Verso signé au crayon ainsi que le tampon et l'étiquette de l'auteur Ostkreuz Robe de Hannelore Wedemeyer, Collection Off-Line, RDA 1989 ; photo modèle Maren Schumacher Reprod. in : Sibylle Bergemann, Verwunderte Wirklichkeit, Bln. 1992, p. 35. 35. F. C. Gundlach (ed.), Zwischenzeiten, Bilder ostdeutscher Photographen, Düsseldorf 1991, p. 146. B. Buberl (ed.), Foto Mode Foto, Heidelberg 1992, p. 63. F. C. Gundlach u. U. Richter, Berlin en vogue, Tübingen u. Bln. 1993, p. 223 Exposition : Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, 1992. Hommage à Sibylle Bergemann, œuvres de la collection F. C. Gundlach, Hambourg, Haus der Photographie, 2011 27,6:18,3 (29,7:20,8) cm