Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

WELSER, Marcus (1558-1614). Opera historica et philologica, sacra et profana. Nuremberg, Wolfgang Mautitius et les fils de Johann Andrea. 1682. In-folio, (10 ff), 68 pp. (20ff), 908 pp. (40ff). Plein veau du temps, dos richement orné. (Petits défauts aux coiffes ; mors frottés). Première édition des oeuvres complètes de Marcus Welser, donnée par Christoph Arnold (1627-1685). Les Welser sont originaires d'Augsburg, tout comme les Fugger, à qui ils disputaient la place de plus riche famille d'Europe. Ils possédèrent, entre autres, le Venezuela de 1531 à 1555. Marcus Welser, élève à Rome de Marc-Antoine Muret, entretint des relations épistolaires avec des humanistes, tels Scaliger ou Peiresc, et des scientifiques, comme Galilée ou Ortelius. Outre ses oeuvres historiques, religieuses et humanistes, qui avaient pour la plupart été publiées séparément à Augsburg, ou à Venise, chez les Alde, cette édition, précédée d'un longue biographie de Marcus Welser, comprend 150 lettres conservées. Elle est illustrée du portrait de Welser gravé par Eimmart, de 29 gravures in-texte (dont une représentant la machine à calculer portative), de 12 cartes géographiques sur la moitié d'un feuillet double monté sur onglet, d'une carte à pleine page, et de deux cartes dépliantes, dont celle du Venezuela. A remarquer également la remarquable impression sur une vingtaine de feuillets, des Carmina du poète latin du IVème siècle Publilius Optatianus Porfyrus, tour de force poétique (le 8ème poème, par exemple, peut se lire dans une direction ou dans une autre, sans que son sens ni sa métrique ne soient modifiés), parfaitement rendu par la typographie en rouge et noir. Exemplaire très frais. (Sabin, 102615).