Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

SABBATHIER, Esprit (16?-VERS 1675). Idealis umbra sapientiae generalis. L Ombre idéale de la sagesse universelle. Paris, Mademoiselle Jabrier.1679. Petit in-4°. Titre composé de 7 bandes gravées, et 24 doubles pages gravées pour l'Idealis umbra sapientae generalis ; titre composé de 7 bandes gravées, et 24 doubles pages gravées pour L'ombre idéale de la sagesse universelle. Ouvrage entièrement gravé. Pleine basane du temps. (Reliure frottée ; épidermures et manques au dos ; coins et coiffes usés). Esprit Sabbathier, père capucin, originaire d'Ivoy en Berry, mourut avant de pouvoir publier ce très curieux ouvrage théosophique, traitant de mystique et de kabbale chrétienne, d'astrologie, des couleurs, des nombres, de géométrie complexe, de symbolique héraldique et des caractères hébreux. L'ouvrage fut publié par le père François-Marie, capucin lui aussi, qui en confia l'édition à sa soeur, Mademoiselle Jabrier, dont c'est la seule édition connue. Entièrement gravées en taille douce par F. Caumartin, sur deux cuivres de très grands format à compartiments, chacun comprenant six colonnes, les planches furent ensuite découpées et remontées sur blanc par l'éditrice pour lui donner la forme d'un livre. « Cette disposition insolite explique l extrême rareté des exemplaires qui ont subsisté, et leur apparence singulière. » (Caillet, Manuel bibliographique des sciences occultes, 9731). "Excessivement rare" (Dorbon, Bibliotheca esoterica, 4275).