EUCLIDE D'ALEXANDRIE.
De gli Elementi d Euclide... Lot 72
Résultat :
Estimation :
EUCLIDE D'ALEXANDRIE.
De gli Elementi d Euclide Libri quindici | Con gli scholii antichi | Volgarizzati già d ordine del famosissimo Matematico Federigo Commandino da Urbino ; e con Commentarii illustrati | Et hora con diligenza revisti, e ristampati | Dedicati al Serenissimo Don Federigo Feltrio della rovere prencipe d Urbino
Pesaro, appresso Flaminio Concordia. 1619
Petit in-folio. (8 ff), 278 feuillets; ½ basane à coins du XIXe, dos lisse orné de fers romantiques. (Très léger manque au second plat. Mouillures marginales aux 3 premiers feuillets.)
Très nombreuses figures sur bois in-texte. Texte encadré de filets.
Rare édition de Pesaro. C'est la deuxième édition de la traduction en italien donnée par Fedrigo Commandino, qui fit autorité pendant tout le XVIIème siècle.
(Schweiger, page 113. Cigognara indique par erreur (10 ff liminaires)