CANEPARI, Pietro Maria.
De Atramentis cujuscumque... Lot 56
Résultat :
Estimation :
CANEPARI, Pietro Maria.
De Atramentis cujuscumque Generis | Opus sane novum, hactenus a nemine promulgatum | In sex Descriptiones digestum | Auctore, Petro Maria Canepario, Cremensi, Medico, Philosopho, Venetiis Medicinam profitenti;
Londres, J. Martin, 1660.
In-8, (8 ff), 568 pages. Plein veau. (Reliure endommagée : coiffes manquantes, mors fendus dans la partie inférieure, galerie de ver dans la marge d'une dizaine de feuillets).
Première étude sur la préparation de l encre d écriture, en particulier les pigments huileux, les encres sympathiques et les couleurs minérales, avec un traité sur l acide sulfurique. Première édition anglaise de cet ouvrage important, publié d'abord en 1618 à Venise.